Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории обещают восстановить фасады старинных зданий на трех улицах

12.11.2016

Глава администрации города Андрей Филонов провел встречу с предпринимателями - собственниками и арендаторами помещений и зданий, расположенных в историческом центре города: на улицах Пионерской, Революции и Караева.

Речь шла об оформлении фасадов домов.

Отдел архитектуры и градостроительства провел презентацию архитектурно-художественной концепции оформления фасадов на примере этих трех улиц. С целью воссоздания внешнего облика исторического центра Евпатории архитекторы представили предложения по комплексному подходу восстановления объектов культурного наследия, приведению к единой стилистике фоновой застройки, благоустройству прилегающих территорий. Разработаны допустимые типы рекламных и информационных конструкций, выполненные в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия.

«Пройдитесь сегодня по Пионерской, Революции и Караева. Фасады многих домов представляют собой печальное зрелище. Они не просто обветшали, а изуродованы аляповатой рекламой, коробками кондиционеров, объявлениями. Необходимо все приводить в порядок. Бережно, аккуратно, сохранив все архитектурные детали», - обратился к предпринимателям Андрей Филонов. Он напомнил, что по закону фасадами должны заниматься собственники.

Предпринимателям необходимо заказать паспорт фасада, дизайн-проект, согласовать все с архитектурой и комитетом по охране культурного наследия. Только после этого можно начинать ремонтные работы, которые должны пройти до середины апреля. 

Также в администрации отметили, что помимо фасадов будут приводиться в порядок тротуары и дороги, трамвайные пути. Участники встречи акцентировали внимание на том, что в процессе реконструкции должны быть сохранены все зеленые насаждения.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей