Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Массандре» считают, что надо повышать культуру потребления вина

11.11.2016

Необходимо повышать не цены на акцизы на винные напитки, а культуру потребления натуральных вин.

Об этом сообщила генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко, комментируя ТАСС обращение Дербентского завода игристых вин (Дагестан) в российское правительство с предложением увеличить акциз на винные напитки.

По мнению представителей дагестанского завода, в настоящее время эти напитки низкого качества широко представлены на рынке, что осложняет положение натуральных вин.

«Я не готова рассуждать, правильно это или неправильно. Наверняка наши коллеги чем-то подкрепляют свою инициативу, я не хочу участвовать в этой полемике», - сказала Павленко.

По ее словам, она сторонник другой философии. В решении этого вопроса, как отметила Павленко, нужно не просто отрасль развивать, но еще и в целях сохранения и укрепления здоровья нации, в первую очередь, предпринять шаги, направленные на повышение культуры потребления именно натуральных вин и учить россиян разбираться в хороших винах.

«В этом я вижу свою миссию как руководителя винодельческого предприятия, которое делает вина из собственного винограда, и миссию всех виноделов, которые делают натуральные вина», - добавила Павленко.

Она также отметила, что Крым уже идет по этому пути, здесь активно развивается винный туризм, в частности, туристы, посещающие погреба «Массандры», уходят отсюда «приверженцами хорошего вина».

Она также сказала, что «Массандра» «вынужденно оказалась в ситуации, когда ее высококачественный продукт, на производство которого нужно потратить годы и очень много труда, оказался в категории «винный напиток».

«Но, к счастью, мы выходим из этой ситуации и буквально завтра (сегодня, 11 ноября, - прим.) мы начинаем розлив вина с защищенным географическим указанием (которое означает не только, что вино приготовлено из крымского винограда, но и что его производство и розлив осуществлен также на территории полуострова - прим.). Поэтому мы уходим от проблемы названия «винный напиток» на наших бутылках и больше не беспокоимся по этому поводу», - добавила Павленко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей