Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский военный суд оштрафовал бывшего пограничника

11.11.2016

Крымский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему военнослужащему Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, который, пользуясь служебным положением, проставил несоответствующие действительности отметки о пересечении границы двумя иностранцами, тем самым узаконив их пребывание на территории России.

Как отмечается в приговоре суда, 29-летний прапорщик в январе текущего года, исполняя обязанности по проверке документов на пункте пропуска «Джанкой», проставил в паспорте гражданина Узбекистана, у которого истек срок регистрации в Крыму, штамп о выезде с территории РФ, оформленный ноябрем 2015 года, а также штамп о въезде на территорию РФ якобы спустя 3 месяца. Пограничник также изготовил соответствующую миграционную карту на имя этого иностранца.

В феврале 2016 года он проделал подобную операцию с паспортом гражданина Азербайджана, также незаконно находившегося на территории республики. Оба иностранных гражданина на самом деле границу не пересекали.

«Данные действия в каждом случае повлекли причинение вреда интересам безопасности государства, что выразилось в нарушении режима государственной границы Российской Федерации, ослаблении охраны государственной границы РФ, фактическом незаконном нахождении на территории Российской Федерации этих лиц, не проходивших пограничный и таможенный контроль, подпадающих под признаки, возможно, указывающие на причастность к террористической и экстремистской деятельности», – говорится в приговоре суда.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и дал показания, соответствующие тем, которые установили органы следствия и суд. Он пояснил, что действовал по просьбе иного лица.

Суд признал экс-пограничника виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 341 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил несения пограничной службы, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства). По совокупности наказаний он был приговорен к выплате штрафа в размере 50 тыс руб.

Приговор суда вступил в законную силу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей