Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Итальянский художник научит крымчан искусству оформления зон отдыха

01.11.2016

Итальянский художник и скульптор, советник Национального агентства по туризму и курортологии Искьи и Прочиды (Италия) Паоло Мэй совместно с Министерством образования, науки, молодежи и спорта РК и Министерством курортов и туризма РК разрабатывают проект организации проведения мастер-классов для крымских художников, чтобы научить их по-новому оформлять зоны отдыха.

Это будет не только способствовать подъему Крыма на новый культурный уровень, но и привлечет на полуостров большее количество туристов.

«Я уже встречался с Натальей Гончаровой и мы договорились о том, что разработаем совместный план проведения этих мастер-классов в Крыму под эгидой культурного взаимообмена», - сказал Паоло Мэй после встречи с министром образования, науки, молодежи и спорта РК Натальей Гончаровой.

Кроме того, Паоло Мэй рассказал, что нашел полное взаимопонимание в вопросах курортологии с министром курортов и туризма РК Сергеем Стрельбицким и заявил, что теперь Сергей Валентинович в списке его друзей.

«Паоло Мэй — известный во всем мире итальянский художник и скульптор — хочет показать крымским художникам свою технику работы с глиной. Остров Искья, где сейчас живет и творит Паоло, геофизически и тектонически очень схож с крымским полуостровом, поэтому такие обучающие мастер-классы будут очень познавательны для крымских художников и скульпторов. Мы это делаем с единственной целью — помочь Крыму стать одним из красивейших мест в мире. Именно тогда ваша туристическая отрасль будет развиваться успешно и гармонично», - заявила руководитель проекта и арт-менеджер итальянского художника Елена Архипова и добавила, что работы Паоло Мэя, украшающие многие SPA- отели Италии, обладают мощным эффектом арт-терапии.

Также, Елена Архипова заявила, что визит итальянца в Крым имеет и политическую подоплеку: «Нужно инициировать дружбу европейской интеллигенции с настоящим российским Крымом — не тем, каким его сейчас выставляют в Европе. Паоло Мэй влюбился в Крым. Теперь он вернется в Италию и расскажет об этом. Он расскажет, как полуостров планомерно и уверенно выходит из 20-летней спячки».

Паоло Мэй — современный итальянский художник родился и вырос в Италии, окончил факультет политических наук Неаполитанского университета Федерика II, работал в итальянском банке Banko di Napoli, однако увлеченный искусством, принял решение оставить карьеру финансиста и посвятить себя скульптуре и живописи. Теперь Работы Паоло Мэя инсталлированы в парках и открытых ландшафтных пространствах городов Европы, находятся в частных коллекциях Италии, Испании, Франции, Голландии, США, Бурунди, Великобритании. Сейчас Мэй становится очень популярным в России — его здесь называют вторым Пикассо.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей