Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский профессор раскритиковал идею исключить Толстого из школьный программы

09.10.2016

Исключить из школы «сложные» произведения Толстого и Достоевского нельзя, однако, в обязанность учителя входит адаптировать их для понимания 15-16 летних подростков.

Такое мнение в эфире программы «#ВсеКакЕсть» на телеканале «Первый Крымский» высказал профессор кафедры методики преподавания филологических дисциплин Крымского Федерального университета Владимир Орехов.

Он считает, что такие произведения, как «Война и мир», «Преступление и наказание», «Евгений Онегин» большинство школьников не в состоянии понять до конца, однако школа может зародить желание перечитать эти книги в будущем.

«Гениальный роман мы обычно перечитываем несколько раз, и на каждом жизненном этапе находим в нем нечто новое. В 16 лет «Война и мир» воспринимается на самых свежих, самых искренних чувствах, ну как первая любовь. Вот именно тогда нужно прочитать и «Евгения Онегина». Да, 15-летнему парню сложно понять, как это Онегин пресытился. Он это поймет позже, когда перечитает роман», - сказал Владимир Орехов.

По его мнению, именно от учителя зависит, захочет ли ученик понять то или иное произведение классика до конца.

«Хороший учитель может сделать этот материал удобоваримым для школьника 15-16 лет. Если учитель бездарен, он будет ратовать за то, чтобы роман из школьной программы убрали», - считает профессор КФУ.

Напомним, ранее президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заявила, что из школьной программы необходимо убрать ряд произведений Федора Достоевского и «Войну и мир» Льва Толстого.

В то же время министр образования, науки и молодежи республики Крым Наталья Гончарова в комментарии «#ВсеКакЕсть» заявила, что исключать из школьной программы произведения Льва Толстого и Федора Достоевского недопустимо. Кроме того, в список литературы для прочтения и обсуждения на усмотрение учителя можно добавлять произведения, не входящие в обязательную программу.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей