Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Побережье Керченского пролива назвали оползнеопасным

08.10.2016

Рабочая группа в составе представителей управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, противооползневого управления, ФГКУ «3 ПСО ФПС по Республике Крым» провела обследование побережья Керченского пролива и территории города, поддающихся оползневым процессам, сообщает Управление по гражданской обороне и ЧС керченской администрации.

Установлено, что почти  весь участок побережья Керченского пролива (береговые склоны и обрывы, как застроенные, так и  свободные от застройки) является оползневым и оползнеопасным.

Наиболее оползнеопасные участки зафиксированы в районе ул. Черноморская, Дейкало, Старокарантинского пляжа и юго-восточного склона горы Митридат.

Для предупреждения ЧС, связанных с оползневыми процессами необходимо  провести ряд мероприятий: составить и принять программу «Инженерная защита территории муниципального образования городской округ Керчь»; провести проектно-изыскательные работы; составить проектно-сметную документацию, найти подрядчиков, провести  торги и другие.

На все это требуется большие финансовые затраты. В местном бюджете таких денег нет.

«Руководством города, еще со времен Советского Союза и Украины, на всех уровнях неоднократно поднимался вопрос об оказании помощи городу в решении данной проблемы. К сожалению, она пока не решается, хотя определенное понимание есть.

Будем надеяться, что при улучшении финансовой обстановки в стране для реализации программы инженерной защиты г. Керчи появятся деньги и будут решены вопросы с оползнеопасными участками в городе», - говорится в сообщении Управления по гражданской обороне и ЧС керченской администрации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей