Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Малый ракетный корабль ЧФ «Мираж» вышел из Севастополя

07.10.2016

Малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота «Мираж», завершив комплекс подготовительных мероприятий, вышел сегодня из Севастополя в дальний средиземноморский поход.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

«Планируется, что МРК уже завтра проследует черноморскими проливами и выйдет в Средиземное море, где, в соответствии с планом ротации сил, войдет в состав постоянного соединения Военно-морского флота в этом регионе», – сообщил он.

МРК «Мираж» относится к кораблям проекта 1234 и предназначен для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев, борьбы с надводными кораблями в прибрежных районах. Для борьбы с надводными целями на кораблях установлены шесть пусковых установок комплекса крылатых ракет «Малахит». Корабль вооружен зенитно-ракетным комплексом «Оса-М» и артиллерией.

Ранее в среду малые ракетные корабли Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол» прошли проливы Босфор и Дарданеллы и вышли в Средиземное море.

10 августа 2008 года, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, «Мираж» произвел двухракетный залп «Малахитов» по группе грузинских быстроходных целей, нарушивших границы объявленной Россией зоны безопасности. В результате двойного попадания был уничтожен гидрографический сейнер «Гантиади». Цель полностью исчезла с радаров после короткой интенсивной засветки. В тот же день с дистанции 15 км выстрелом ЗРК «Оса-М» «Мираж» поразил в борт грузинский катер DHK-82 типа «Ярославец». Катер выгорел и затонул.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей