Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти настаивают на переброске вод Коккозки в буферное водохранилище

06.10.2016

Объем годового стока реки Коккозка составляет 36,5 млн кубометров воды, а проектный объем буферного водохранилища, которое планируют сделать – 11-13 млн кубометров, поэтому жителям Бахчисарайского района не стоит опасаться проблем с вододефицитом в случае реализации проекта переброски вод реки.

Об этом в ходе совещания главы Крыма с руководителями администраций муниципальных образований РК сообщил заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Владимир Лысенко.

«Крымчане, проживающие в Бахчисарайском районе, высказывают опасение, что, если будет переброска, то местное население не будет обеспечено водой, – пояснил он. – Коккозка по многолетним наблюдениям имеет объем годового стока 36,5 млн кубометров. По нашей информации, Севастополь планирует сделать буферное водохранилище на 11-13 млн кубометров. То есть никаких проблем в этом вопросе нет».

В 2015-2017 годах в рамках федеральной целевой программы планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. В частности, планируется проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

В мае 2015 года директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда отмечал, что проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд руб является ключевым. По его словам, 7 километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу дополнительно 25 млн кубов воды, приходящей самотеком.

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка.

Главный инженер севастопольского госпредприятия «Водоканал» Алексей Чайников заявил, что жители Бельбекской долины неправильно информированы о проекте.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей