Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму вспыхнуло более полусотни инфекций у животных

06.10.2016

Инспекторы Россельхознадзора зафиксировали в Крыму 54 вспышки инфекционных заболеваний у животных, которая во многом была спровоцирована некачественной работой по вакцинации.

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил журналистам заместитель руководителя крымского управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

По словам Епанова, в 2014 году на полуострове было зафиксировано семь случаев особо опасных заболеваний животных, в 2015 году - восемь случаев бешенства и один туберкулез.

«На сегодняшний момент в Крыму зафиксировано 54 вспышки инфекционных заболеваний. Это и африканская чума свиней, и туберкулез, который до сих пор полностью не ликвидирован, бешенство, которое прогрессирует. Болезнь Ньюкасла тоже прогрессирует», - отметил специалист.

По его словам, во многом причина сложившейся ситуации в том, что в некоторых районах полуострова вовремя не проводилась вакцинация.

«Территориальное управление Россельхознадзора заявляло о фиктивной вакцинации, потому что по итогам проверок 2015 года при проведении конкурса профилактических мероприятий по вакцинации домашних животных были выявлены массовые случаи подделки документов, когда вакцина находилась в холодильнике, а головы формально значились привитыми. Когда правоохранители проводили проверку, выяснялось несоответствие. К примеру, получили 2000 доз и записали потом в список привитых - 1800 голов, но на остатке почему-то осталась еще 1000 доз. Подобные случаи были в шести районах полуострова», - уточнил Юрий Епанов, отметив, что теперь нужно поэтапно исправлять ситуацию.

Он также добавил, что если уничтожить бродячих животных, максимально эффективно использовать вакцинирование диких животных с помощью специальных приманок, то эту проблему можно устранить. Но эту работу необходимо проводить как раз в осенне-зимний период.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей