Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма пообещали, что поток туристов из Северного Кавказа будет расти

03.10.2016

Туристический поток из республик Северного Кавказа на полуостров Крым растет из года в год.

Об этом сообщил сегодня министр курортов и туризма региона Сергей Стрельбицкий.

«С каждым годом он (турпоток из северокавказских регионов - прим. ред.) возрастает, потому что условия доставки пассажиров становятся более комфортными», - сказал министр, не назвав конкретных цифр. По его словам, пока турпоток в данном направлении можно назвать «небольшим», но в этом году значительно возросло количество пассажирских автобусов, которые приезжают в Крым из городов Северного Кавказа. «В этом году мы видели, что много автобусов было из тех регионов, и они не были пустыми», - отметил Стрельбицкий.

Он добавил, что между Крымом и русским Кавказом пока нет крупных совместных проектов в сфере туризма. «Пока проектов нет, есть отдельные локальные проекты. Они связаны с лечением детей, когда группы сюда приезжают (например, из Чечни)», - сказал глава Минтуризма.

В Единой транспортной дирекции (оператор перевозок детей в Крым по «единому» билету, предполагающий использование 3 видов транспорта - железнодорожного, автобусного и морского) рассказали, что в этом сезоне - с 30 апреля по 30 сентября - на отдых в Крым и обратно было перевезено более 16,3 тыс. детей из Чечни. В прошлом году по «единому» билету чеченские дети не ездили в Крым, в то время как в 2014 году на полуостров и обратно было перевезено около 21,5 тыс. детей из этой республики. В 2017 году перевозки детей из Чечни в Крым по «единому» билету продолжатся, если будут соответствующие заявки.

Крым - крупный курортный регион РФ, с начала года его посетили более 4,7 млн человек, что на 24% больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в этом году регион ожидает 6 млн отдыхающих, в то время, как в 2015 году его посетили 4,6 млн туристов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей