Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти вводят запрет на рыбалку в Черном море у берегов Крыма до конца зимы

28.10.2016

Власти вводят с 1 ноября и до конца зимы запрет на любительскую рыбалку в Черном море, в 100 метрах от берега крупных курортов Крыма, сообщает сегодня Минсельхоз региона.

«С 1 ноября до 28 февраля вводится запрет любительского рыболовства на центральной набережной и в портах Ялты, а также в районах причала «Артека» (международного детского центра), Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света. Ограничения регламентированы утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации «Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», - говорится в сообщении.

Запрет на рыбалку в Ялте объясняется тем, что в акватории грузового и пассажирского портов, а также вдоль побережья городской набережной в 100-метровой морской зоне находятся так называемые «зимовальные ямы» черноморской рыбы, в основном кефалевых пород. «По данным ученых Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО), в этих углублениях морского дна зимуют большие стаи рыб, в том числе молодняка», - говорится в сообщении ведомства.

Похожие «зимовальные ямы» расположены у причала «Артека», а также в районах Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света. «В целях сохранения этих видов рыб с ноября до начала марта рыбачить ближе, чем в 100 метрах от берега, запрещено. За пределами 100-метровой зоны ловить рыбу можно», - уточнили в министерстве.

Нарушителям запрета грозит штраф за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей