Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коллекция Ливадийского дворца в Крыму пополнится личными вещами императора Николая

26.10.2016

Коллекция Ливадийского дворца в Крыму сегодня пополнится предметами, которыми пользовался лично император Николай II.

Об этом рассказала сегодня журналистам в Симферополе депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Представитель Войсковой Православной Миссии Игорь Смыков обратился ко мне, и вот сегодня мы везем (в Ливадийский дворец - прим. ред.) эти вещи, которые находились в рабочем кабинете у государя Николая Александровича», - сказала депутат.

В числе вещей, передаваемых в Ливадийский дворец под Ялтой, который всегда был любимой резиденцией царской семьи - канцелярские принадлежности с рабочего стола государя, а именно марочница, колокольчик, фигурка льва на подставке, а также бронзовые статуэтки Готфрида и Лоэнгрина, рассказала Поклонская.

Как уточнил президент региональной общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» Игорь Смыков, до 2000 года эти вещи находились в частных руках, а потом были подарены настоятелю Храма Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве протоиерею Василию Голованову. Поклонская пояснила, что сами экспонаты передает Ливадийскому дворцу Голованов, а Смыков по ее просьбе помог доставить их в Крым. Эти вещи передаются дворцу безвозмездно, они займут свое законное место на письменном столе в рабочем кабинете Николая Александровича на втором этаже дворца, где они и были ранее.

Поклонская в рамках рабочей поездки в Крым сегодня утром приняла участие в церемонии открытия храма-часовни, построенной по ее инициативе возле прокуратуры республики. В ходе торжеств Смыков вручил Поклонской медаль «В память 400-летия дома Романовых» за ее вклад в возрождение казачества и почитание царской семьи.

Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров. Его создателю Николаю Краснову император Николай II пожаловал звание архитектора Высочайшего двора.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей