Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В больнице им. Семашко были уволены руководитель и все его заместители

25.10.2016

В ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» были уволены руководитель и все его заместители. В настоящее время руководство медучреждения сформировано.

Об этом министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил в ходе рабочей встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

«Сейчас главный бухгалтер, главный врач и его заместитель – новые сотрудники, они полны решимости, коллектив спокоен. Финансовое состояние нормальное. Вновь назначенный руководитель открыт для общения, проводит постоянно совещания с коллективом, все честно и справедливо», - подчеркнул он, сообщив также, что была проведена проверка других медицинских организаций.

«Таких вопиющих случаев, как в больнице Семашко, нигде больше не обнаружено. Мы совместно с прокуратурой Республики Крым, Службой финансового надзора Республики Крым и Счетной палатой регулярно проводим проверки. Сейчас уже принято постановление, которое предусматривает справедливое соотношение заработной платы руководства. Каждый руководитель должен стремиться к тому, чтобы средняя заработная плата в коллективе была выше», - сказал Голенко.

На вопрос главы Крыма о наличии очередей по записям к терапевтам в поликлиниках Александ Голенко отметил, что они «к сожалению, есть».

«Сейчас завершаем информатизацию, к концу декабря планируем закончить. Делаем единую регистратуру, уже сейчас по Симферополю работает сайт, на котором можно записаться к врачу. Проблема, в основном, связана с нехваткой персонала – врачей, а регистратуру мы отладим. Если один врач на весь район, к нему скапливается очередь. Такая ситуация и в районах, и в крупных городах», - добавил министр.

В данном случае Сергей Аксенов, понимая сложность ситуации в связи с нехваткой специалистов, предложил разработать программу мотивирования медицинских работников, которые бы ехали в конкретные районы: как надо усилить работу, в каком направлении, что предложить людям, чтобы туда поехали квалифицированные специалисты в области медицины.

«Многие главы администраций уже всерьез обеспокоены – это в Керчи, Красноперекопске, Первомайском районе. Уже выделяется жилье для медработников. Мы уже сейчас имеем 26 человек, также еще 11 подготовлены по программе «Земской доктор». Выделяется 1 млн рублей врачам – старт-капитал, для села этих средств достаточно, чтобы обзавестись своим жильем и начать работать. Главное, чтобы инфраструктура сел способствовала тому, чтобы медицинские работники задерживались там и им было комфортно и интересно», - сказал Голенко, отметив, что в ноябре на сессии депутатам на рассмотрение будет представлен закон «О здравоохранении», которым также будут предусматриваться социальные пакеты для медицинских работников села.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей