Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство закупленных для медучреждений Крыма компьютеров не используются

25.10.2016

Большая часть компьютеров и современной оргтехники, которые были закуплены для медицинских учреждений Крыма и Севастополя, не используется.

Об этом сегодня заявила журналистам заместитель главврача Симферопольской детской клинической больницы, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Лебедева на мероприятии «Форум действий. Крым», который организация проводит в Ялте.

По данным ОНФ, за последние два года на покупку компьютеров и другого оборудования для медучреждений было потрачено более 400 млн рублей.

«Оборудование по большей части закуплено, установлено, однако реально пока не используется. Где-то нет нормального программного обеспечения и возможности объединить все данные в единую информационную систему, а во многих случаях просто­напросто нет кадров для того, чтобы работать на всех этих устройствах, разбираться в новых технологиях», - сказала Лебедева.

По ее словам, дополнительные трудности вызваны тем, что в регионе нет качественного интернета, из-за чего оборудование может функционировать только внутри одной организации, «а создать единую сеть на всей территории региона пока не представляется возможным».

В то же время пациенты в Крыму и Севастополе продолжают жаловаться на то, что время ожидания медпомощи за последний год увеличилось. Такой вывод можно сделать из опроса пациентов, который провели активисты ОНФ с 19 по 30 сентября 2016 года.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей