Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новое отделение профилактики туберкулеза появится в Феодосии в этом году

21.10.2016

Феодосийский горздрав планирует до конца года открыть в городе новое отделение профилактики и диагностики туберкулеза.

Об этом журналистам рассказала заместитель главного врача Феодосийского медицинского центра Татьяна Северинова.

«На данный момент флюорографическое исследование проводится в городской поликлинике. В школах и детских садах массово проводится туберкулинодиагностика. Надеемся к концу года дополнительно развернуть новое отделение профилактики, где будет открыт флюорографический кабинет», – сказала Северинова.

По ее словам, в настоящий момент в Феодосии ежегодно проводится до 55 тысяч обследований на туберкулез, дополнительный кабинет позволит существенно увеличить этот показатель. «Мы подали заявку в минздрав для получения нового цифрового флюорографа. Заказали передвижной аппарат для доступности обследования в поселках и селах», – заключила она.

По данным заведующего стационарным отделением феодосийской туберкулезной больницы Руслана Белялова, в текущем году в Феодосийском регионе удалось достичь положительных результатов в стабилизации количества впервые выявленных больных туберкулезом в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

«Из впервые выявленных на 24% уменьшилось количество больных, у которых туберкулез выявлен несвоевременно, и всего на 2% увеличилось количество больных с запущенной формой туберкулеза», – рассказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей