Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя рассказали, как решается проблема с очередями в детсады

02.10.2016

Проблему переполненных детских садов в Симферополе можно решить только за счет строительства новых дошкольных учреждений.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявила начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина.

«У нас заполняемость почти 150% по проектной мощности. От нуля до семи лет – более 13 тыс на сегодняшний день на очереди… Рождаемость растет, есть много тех, кто приехал к нам на работу, много льготных категорий, которым в этом году выданы места в дошкольные учреждения», – рассказала Сухина.

По ее словам, на сегодняшний день 56 муниципальных дошкольных учреждений использовали все возможности для того, чтобы открыть дополнительные группы. Они появились на территории детсада №3 «Ягодка», а также «Нептуна» и «Боровичка». С 2015 года в дошкольных учреждениях работают группы кратковременного пребывания, где родители могут оставить ребенка на полдня. В то же время до сих пор нет ни одной семейной группы дошкольного образования, создание которой предусмотрено в «дорожной карте» по ликвидации очередей в детсадах. Сухина призвала родителей проявить активность в этом вопросе.

«Есть постановление администрации Симферополя, есть возможность открытия семейных групп дошкольного образования. Родители могут самостоятельно у себя дома, при наличии условий, набирать от трех и больше деток и открывать группы, которые будут присоединены к тому или иному дошкольному учреждению», – сообщила начальник управления.

Однако полностью решить проблему, уверена она, удастся лишь с началом реализации в 2017 году Федеральной целевой программы по строительству дошкольных учреждений. Речь идет в том числе о возведении модульных детских садов.

«Только строительство выручит город Симферополь. В прошлом учебном году были открыты два модульных детских сада по 120 мест. На сегодняшний день заканчивается оформление документов по технической документации дошкольного учреждения. Оно уже построено на территории общеобразовательной школы №25 по проспекту Победы, 58. 29 сентября будет сессия городского совета, где планируется выделить из муниципального бюджета еще 120 млн рублей на строительство двух дошкольных учреждений за счет бюджета города», – подытожила Сухина.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей