Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские сельхозпроизводители не могут освоить средства господдержки

02.10.2016

Крымские сельхозпроизводители освоили меньше 40% суммы, выделенной в нынешнем году в качестве государственной поддержки.

Об этом в ходе рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым сообщил вице-премьер республики Юрий Гоцанюк.

«От общей суммы освоено 38%, но думаю, что до конца октября мы постараемся максимально деньги освоить в полном объеме. Контроль ведем и предпримем все необходимые меры по их эффективному использованию. По вашему поручению я посетил министерство сельского хозяйства РФ, встретился с министром Александром Ткачевым, где мы определились по поводу поддержки сельхозпроизводителей на следующий год», – уточнил Гоцанюк.

Аксенов в свою очередь распорядился в следующем году довести финансирование до сельхозпроизводителей уже в марте. «В марте 2017 года все деньги должны быть на руках у сельхозпроизводителей. У них идут закупки топлива, удобрений и вообще подготовка техники к уборке, к посевной в течение года», – подчеркнул глава РК.

Он также поручил взять под контроль качество подготовки документов по предоставлению господдержки муниципалитетами и администрациями. «Местные главы администраций должны очень внимательно относиться к подготовке документов, потому что последствием некачественной подготовки становится неправильная бюджетная политика. Мы закладываем деньги на мероприятия, которые не нужны – так не пойдет. Деньги необходимо доводить до людей. В марте 2017 года довести средства и максимально упростить жизнь нашим сельхозпроизводителям и людям, живущим на селе, в части оформления документов. Людям надо дать глоток свежего воздуха, поэтому продолжайте, Юрий Михайлович, и лично под контролем держите процесс», – подытожил Аксенов.

Минсельхоз Крыма планирует освоить до конца года все 2,8 млрд рублей бюджетных инвестиций, предусмотренных на развитие отрасли, однако непосредственно на счета местных сельхозпроизводителей пока поступило лишь 220 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей