Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разработали крымско-татарский переводчик для смартфонов

18.10.2016

Первый крымско-татарский электронный словарь - мобильное приложение для iOS и Android смартфонов - разработали в Крыму, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) региона.

«Это большое событие для Крыма и крымских татар. Но еще хочется сказать, что это еще и открытие для людей, желающих освоить крымско-татарский язык», - говорится в сообщении ДУМ.

Приложение разработано инициативной группой крымско- татарской молодежи «Medeniy Qirim» (в переводе с крымско- татарского означает «Культурный Крым»). За основу взят словарь языковеда Сейрана Усеинова.

«Особенность электронного словаря в том, что автором может стать каждый желающий, добавив новое слово или поделившись диалектным звучанием», - говорится в сообщении управления.

Приложение может работать без подключения к интернету. Основная цель создания такого электронного словаря - развитие родного языка, пояснили в управлении.

В Крыму проживает свыше 200 тыс. крымских татар при населении республики 1,9 млн человек. После вхождения полуострова в состав России крымско-татарский язык наряду с русским и украинским стал государственным.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей