Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские депутаты решили сделать прямые выборы губернатора

18.10.2016

Севастопольские депутаты приняли в первом чтении поправки в устав города, которые вводят норму прямых выборов губернатора.

«Для меня большая честь представлять поправки в устав Севастополя. Основная поправка – это изменение способа выборов губернатора. Мы предлагаем прямые выборы, которые являются прямой демократией», – заявил с трибуны докладчик депутат Александр Кулагин.

По его словам, во время Русской весны активно обсуждалась в обществе тема необходимости прямых выборов главы города. «Думаю, что мы эту позицию должны защитить и принять поправки в устав города. Прошу отнестись к этому вопросы ответственно», – отметил Кулагин.

В прениях выступили несколько депутатов, которые так или иначе поддержали изменения в устав.

Руководитель фракции ЛДПР Илья Журавлев сказал, что лично он выступает за то, чтобы еще 5 лет выборы губернатора проходили в Заксобрании из 3 кандидатур, предложенных президентом РФ. «Этот исторически важный вопрос мы обсудили с избирателями. По итогам встреч с людьми во всех 4 районах мы выяснили, что 70% горожан за прямые выборы, поэтому мы будем голосовать за изменение устава города», – сообщил Журавлев.

Депутат Борис Колесников, в свою очередь, сказал, что на заседании фракции «Единой России» было озвучено решение политсовета регионального отделения партии о поддержке законопроекта в первом чтении. «Предварительные опросы людей, которые мы проводим и будем проводить в течение месяца между первым и вторым чтениями, свидетельствуют о том, что людей не столько волнуют прямые выборы, сколько процедура отзыва выбранного губернатора», – пояснил Колесников.

Он предложил ко второму чтению города подготовить 2 законопроекта. «Один о выборах высшего должностного лица, чтобы можно было предусмотреть бюджетные средства для этого процесса. Второй – относительно процедуры отзыва губернатора», – считает Колесников.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников в свою очередь напомнил, что является сторонником прямых выборов, так как «для севастопольцев это принципиальный вопрос».

В результате голосования все 24 депутата Заксобрания Севастополя поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение состоится не менее, чем через месяц.

В рамках ныне действующего устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей