Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предприятия-должники могут повлиять на качество отопительного сезона в Крыму

17.10.2016

Часть тепловырабатывающих предприятий Крыма до сих пор не рассчиталась с ГУП РК «Крымгазсети» за прошлый отопительный сезон.

Как заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» директор предприятия Сергей Тарасов, долги могут повлиять на качество отопительного сезона в Республике. По его словам, больше всего «Крымгазсети» задолжали в Бахчисарайской городской тепловой сети.

Долг предприятия на сегодняшний день составляет свыше 4 млн рублей.

«Не все тепловырабатывающие предприятия с нами рассчитались в полном объеме. Большая проблема — задолженность Бахчисарайской городской тепловой сети, она находится в ведении Бахчисарайской администрации. Данное предприятие задолжало нам свыше 4 млн, и с апреля прошлого года никаких мер не предпринимало для того, чтобы погасить задолженность. За тепло компания деньги собирала и собирает (у нас есть информация, что большой задолженности населения перед теплосетями нет), но и на наших счетах (денег — ред.) от «Бахчисарайских теплосетей» тоже нет», — уточнил он.

В числе должников, по его словам, предприятие «Ялтакурортэнерго» и «КРЧ-15» города Феодосии. Тарасов подчеркнул, что проблема с погашением долгов решаема. В качестве положительного примера он привел работу МУП «Тепловые сети» из Красноперекопска.

«Администрация города предприняла все меры для того, чтобы погасить имеющуюся заложенность, а они после отопительного сезона выходили с такой же цифрой, как и в Бахчисарае, но они идут в графике погашения. За два-три дня остаток свой, который составляет 500 тыс рублей, они погасят», — отметил Тарасов.

Он подчеркнул необходимость сотрудничества тепловырабатывающих предприятий с органами власти, Министерством ЖКХ и службой по защите тарифов. По словам Тарасова, необходимо закладывать в тарифы все затраты предприятия, защищать тарифы, чтобы впоследствии была возможность компенсировать расходы. Тарасов также подчеркнул, что повлиять на качество отопительного сезона может и состояние дымно-вентиляционных каналов. Крайне остро эта проблема стоит в Керчи и Феодосии.

«В ходе проверки в Керчи из 382 домов (это 46% проверки ДВК — собственники домов нам своевременно не предоставляют акты проверки каналов) 172 дома признаны непригодными. В Феодосии из 200 актов, которые нам предоставили, 200 не готовы к приему природного газа. В соответствии с действующим законодательством, если каналы многоквартирных домов неисправны, мы обязаны газовое оборудование отключить от газопотребления до приведения этих каналов в надлежащий вид. Прочисткой дымно-вентиляционных каналов и их проверкой на герметизацию должны заниматься собственники жилых домов. Принимаются все необходимые меры, чтобы все привести в порядок», — подчеркнул он.

В то же время Тарасов упомянул, что со своей стороны «Крымгазсети» выполнили все работы по подготовке к отопительному сезону.

«На 13 число мы на 100% выполнили все свои мероприятия по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону 2016-2017 года. Заменены регуляторы, проведены капитальные ремонты. Мы во всеоружии встречаем новый отопительный сезон, и, я думаю, для нас он пройдет так же, как и предыдущие два отопительных сезона в составе России. По нашей вине не было допущено срывов, все работало стабильно, были шероховатости, из которых мы выходили без всяких потерь», — подытожил он.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей