Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Затонувший у берегов Крыма плавкран принадлежал Морспасслужбе Росморречфлота

12.10.2016

Затонувший у берегов Крыма самоходный плавкран «АСПТР – 1» 1962 года постройки эксплуатировался Азово-Черноморским филиалом Морской спасательной службы Росморречфлота минтранса РФ с портом приписки Новороссийск.

По словам источника в органах следствия, кран водоизмещением 1 тыс тонн с экипажем из 8 человек на борту затонул в районе поселка Гаспра при попытке буксирования из района работ по прокладке подводного трубопровода.

Самоходный плавкран проекта 17037 Блейхер предназначен для работы в водах не далее 20 миль от порта убежища.

В Азово-Черноморском филиале Морспасслужбы Росморречфлота корреспонденту Крыминформа отказались предоставить информацию о том, какими работами плавкран занимался в Крыму.

Информация о затоплении плавкрана в 4 км от берега в районе поселка Ливадия (Большая Ялта) поступила в Центр управления кризисными ситуациями сегодня в 3.02. Морскую буксировку осуществляли два буксира – «Меркурий» и «Дерзкий», которые следовали из Гурзуфа в Севастополь. По предварительной информации, в трюмы судна стала поступать забортная вода. Экипаж из 8 человек приступил к борьбе за живучесть, но это не принесло результатов.

Периметр поиска трех моряков экипажа сейчас расширен до 10 км. Поиски ведут вертолет и катер МЧС, вертолет минобороны, группа глубоководных водолазов.

Следственные органы главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбудили уголовное делопо факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшего смерть двух или более лиц.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей