Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никитский ботсад представит 26 новых сортов на традиционном Балу хризантем

12.10.2016

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН представит 26 новых сортов на традиционном ежегодном Балу хризантем.

Об этом сообщили в пресс-службе НБС.

«Торжественное открытие 63-го Бала хризантем состоится 29 октября в 12 часов», – отметили в научном центре.

По словам директора НБС Юрия Плугатаря, ученые представят на выставке сразу 26 новых гибридных форм крупноцветковых хризантем селекции пяти последних лет. «Среди них такие, как «Красно Солнышко», «Иван Забелин», «Пять звезд», «Белоснежка», «Симфония», «Снежная королева», – уточнил он. – 20 гибридных форм пока без названия, но гости сада смогут поучаствовать в этой интереснейшей церемонии и предложить свой вариант».

На выставке представлены 240 сортов хризантем отечественной, европейской, азиатской и американской селекции. 125 сортов и гибридных форм выставочных хризантем принадлежат к мелкоцветковой садовой группе и 115 – к крупноцветковой. Размеры цветков составляют от 2 см до 20 см в диаметре. Особо в экспозиции выделяется группа бордюрных хризантем, которая представлена 27 низкорослыми сортами высотой от 15 до 45 см.

Специалисты прогнозируют массовое цветение хризантем в Никитском ботсаду в период с третьей декады октября и до конца ноября.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей