Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымского подполковника посадили на 2,5 года за растрату

12.10.2016

Крымский гарнизонный военный суд приговорил подполковника Николая Гавриша за присвоение и растрату 300 тысяч рублей, принадлежавших его подчиненному, к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 120 тыс рублей.

Об этом сообщил представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту Александр Куратов.

По его информации, Гавриш признан виновным в совершении мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом было установлено, что с декабря 2014 года по декабрь 2015 года Гавриш незаконно освободил подчиненного от исполнения обязанностей по военной службе и скрыл данный факт от вышестоящего командования. Подчиненный сообщил подполковнику пин-код и передал банковскую карту, на которую было необоснованно перечислено в качестве денежного довольствия и материальной помощи более 300 тысяч рублей, которыми Гавриш распорядился по своему усмотрению.

Куратов также сообщил, что возбуждение уголовного дела помешало офицеру снять с банковской карты подчиненного денежные средства, перечисленные туда в качестве дополнительного материального стимулирования по итогам года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей