Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Балаклаве отрыли восстановленный памятный комплекс героям-подводникам

01.10.2016

После трех месяцев восстановительных работ памятный комплекс героям-подводникам торжественно открыт в Балаклаве.

Спустя долгие годы рубку 613-го проекта вернули к месту базирования и установили на западном берегу, напротив выхода из Балаклавской бухты, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

На открытии мемориального комплекса собрались ветераны подводного флота и вооруженных сил, ветераны труда, жители Балаклавы.

Почетный караул нес кадетский класс ГБОУ СОШ № 3.

К памятнику был торжественно возложен венок от Президента России Владимира Путина.

«Это первый памятник, восстановленный за последние два года. Мы не имеем права на будущее, если не помним о прошлом. Я хочу присутствующим здесь кадетам пожелать, чтобы они запомнили этот день и будучи взрослыми тоже занимались восстановлением памятников, потому что наше будущее – в нашей памяти», - отметила депутат Заксобрания города Татьяна Лобач.

Подводных кораблей 613-го проекта найти не смогли, а забрать оригинальную рубку не представлялось возможным – корпус прогнил. Было решено сварить рубку самостоятельно на мощностях завода «Металлист».

История памятника восходит к 1975 году, когда усилиями офицеров дивизии подводных лодок, дислоцирующихся в Балаклаве, была установлена рубка реальной подводной лодки. В течение многих лет у монумента проходили торжества моряков-подводников, прием школьников в пионеры.

Первый памятник простоял на набережной Балаклавы более 20 лет, однако позже по решению городских властей он был демонтирован. Два года назад с идеей восстановления мемориала к местным властям обратилась молодежь и ветераны-подводники.

Монумент восстановлен, теперь предстоит отреставрировать каменный обелиск и благоустроить прилегающую площадку.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей