Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интернет-пользователям предлагают прогуляться по Севастополю 1916 года

08.01.2016

Отправиться в виртуальное путешествие по новогоднему Севастополю 1916 года предлагает севастопольский творческий коллектив «История в 3D».

Команда создала видео, в котором собрала фото- и видеодокументы, позволившие довольно точно представить центральную часть Севастополя: проспект Нахимова, главную площадь и часовню, которая ранее находилась на современной площади Лазарева.

Уникальное видеопутешествие проходит под известную мелодию Микаэла Таривердиева из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

Авторы проекта утверждают, что основной для видеоистории послужили книга «Незабытый Севастополь» Евгения Чверткина, немецкая аэрофотосъёмка Севастополя 1941 — 1942 годов, на которой видно расположение домов, угадывается их этажность. Севастопольские улицы и кварталы восстанавливали также с помощью участников исторической ветки севастопольского форума, которые представили в общем доступе многочисленные фото дореволюционного и довоенного Севастополя. Кроме того, использовали материалы из московских архивов.

Работа над 3D реконструкцией города продолжается, авторы проекта намерены воссоздать все центральное городское кольцо и «горку», а также прилегающие районы, в частности Артбухту. В ходе работы поэтапно выйдут новые видеосюжеты, которые позволят познакомиться с неизвестным Севастополем прошлого.

Кроме того, авторы проекта заявляют, что уже работают над 3D проектом старого Севастополя летом.

Проект «Старый Севастополь в 3D» существует четыре года. Изначально над ним трудились 3D-модельер Данила Логинов и Денис Штукатуров. Со временем к проекту присоединились севастопольские краеведы и энтузиасты Вячеслав Горелов, Владислав Матвеев и Виктор Охман. Готовить видеопрогулку по Севастополю 1916 года помогали также дизайнеры Андрей Жаров, Вячеслав Дербенев и Алексей Пахля.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей