Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ждут немцев, которые хотят сбежать из Германии

29.01.2016

Накаляющаяся обстановка в Германии побуждает переселенцев из бывшего СССР рассматривать возможность переезда в Крым – письма с соответствующими просьбами поступают в республиканское общество немцев практически каждый день.

Об этом во время официальной встречи делегации немецкой партии «Единство» с крымскими вице-премьерами Георгием Мурадовым и Русланом Бальбеком, сообщил председатель Республиканского общества немцев Крыма Юрий Гемпель.

«У нас на данный момент 400 обращений из Германии от семей, которые хотели бы вернутся в Россию, и в частности в Крым, потому что у них есть крымские корни. Такие просьбы поступают практически каждый день. С учетом того, что сейчас ситуация в Германии накалилась, таких обращений поступает намного больше», – сообщил он.

Председатель партии «Единство» (Einheit) Дмитрий Ремпель также сообщил, что возможность переезда в Крым активно обсуждается среди русских немцев. «Среди наших земляков, давно уже проживающих в Германии, огромный интерес к Крыму. В том числе, обсуждается и возможность переселения назад в Крым из Германии, в связи с событиями, которые сейчас происходят», – заявил он.

Ранее Гемпель уже заявлял, что немцы, которые в 40-х годах прошлого столетия подверглись репрессиям и были депортированы с территории Крыма, планируют вернуться на полуостров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей