Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обнаружены места стихийного захоронения зараженных животных

29.01.2016

В Раздольненском районе, на территории которого указом главы Крыма Сергея Аксенова объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней, было обнаружено несколько мест массового захоронения зараженных животных.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

«К сожалению, граждане скрывали падеж свиней. Обнаружено несколько мест стихийного захоронения зараженных животных. Выставлены соответствующие посты, объявлен карантин главой республики и, согласно инструкции по ликвидации этого очень опасного заболевания, проходят мероприятия. Этой болезнью страдают только свиньи, но особенность заболевания заключается в том, что оно наносит огромный материальный ущерб в виду большого падежа животных», – рассказал Иванов.

По его словам, главная задача специалистов сейчас – определить, есть ли случаи заражения в прилегающих к Раздольненскому району населенных пунктах. «Сейчас мы отбираем материал, чтобы понять, есть ли заражения в иных населенных пунктах. Ситуация полностью находится в русле инструкций. Но неизвестно, сколько может быть сюрпризов от наших граждан. Мы имеем как минимум понимание, что есть несколько недобросовестных людей, которые несвоевременно сообщили об этой ситуации», – добавил глава Госкомветеринарии.

Он отметил, что запрет на продажу свинины на продовольственных рынках введен в 100-километровой зоне карантина, куда попал и Симферополь. «В магазинах будет продаваться мясо свинины, произведенное в условиях, которые мы контролируем. Это мера временная. Когда будет локализована болезнь и ликвидирован очаг заболевания в Крыму, мясо свинины на рынки вернется», – заключил Иванов.

Кроме того, Госкомветеринарии выдал особые предписания по содержанию свиней в период карантина.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей