Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских аптеках снова дефицит дешевых лекарств

21.01.2016

В крымских аптеках вновь наблюдается дефицит некоторых дешевых лекарства.

К примеру в аптеках полуострова проблематично купить «Левомицетин» в таблетках.

В тех аптеках, где препарат есть, его стоимость стартует от ста рублей за упаковку из десяти таблеток. В то же время в интернет-аптеках Санкт-Петербурга, например, можно приобрести обычную контурную упаковку таблеток всего за 17 рублей.

При этом лекарство внесено в список утвержденных правительством России жизненно важных препаратов, торговые надбавки на которые регулируются соответствующими постановлениями региональных властей, в том числе и Совмином Крыма.

Провизоры объясняют дефицит отсутствием лекарства у российских поставщиков, работающих с полуостровом. «Левомицетин – не единственные таблетки, с покупкой которых в Крыму возникла проблема», – отмечают провизоры.

«Российские поставщики не дают в Крым многие дешевые лекарства. В списках, которые они предлагают нам для закупки, нет не только левомицетина, но и стрептоцида, например. А те таблетки, которые появляются, из дешевого сегмента, тот же левомицетин, еще каким-то образом пытаются везти с Украины, но и их уже редко где встретишь», – рассказала руководитель одной из крымских аптек.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей