Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские школы не готовы к лицензированию

21.01.2016

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова считает необходимым продлить сроки лицензирования крымских общеобразовательных учреждений по российскому законодательству до 2017 года.

С просьбой рассмотреть вопрос продления сроков она обратилась сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма.

По ее словам, школы все еще не соответствуют российским стандартам. «Мы должны и обязаны соблюдать федеральное законодательство и стандарты. Но, однозначно, этим стандартам сейчас соответствует лишь небольшое количество крымских школ, которые при этом в состоянии оказывать качественные образовательные услуги», – сказала Гончарова.

Она обратила внимание главы Крыма Сергея Аксенова на то, что города и районы намеренно тормозят процесс лицензирования. Низкая активность подачи документации для согласования и выдачи лицензии Роспотребнадзора отмечается в двух городах и шести районах республики. Один из крымских районов до сих пор и вовсе не подал ни одного заявления.

«По оперативной информации, образовательными организациями Белогорского района не подано ни одного заявления даже в территориальные отделы Роспотребнадзора. Низкая активность подачи заявлений у городов Алушта и Симферополь, Кировского, Ленинского, Нижнегорского, Раздольненского и Симферопольского районов. Это говорит о том, что даже начальный этап подачи пакета документов в территориальные отделы Роспотребнадзора от школ не наступил», – уточнила Гончарова.

Кроме того, по словам министра, Ялта и Джанкойский район хоть и подали все документы, получили отрицательные заключения.

Минобразования Крыма еще в конце августа намеревалось ходатайствовать о продлении сроков лицензирования крымских школ. В то же время, по мнению заместителя главы Рособрнадзора Александра Бисерова, проблема лицензирования средних общеобразовательных школ вполне решаема на уровне местного правительства.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей