Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Графики подачи света в Крыму не соблюдаются

02.01.2016

Графики подачи света в Крыму не соблюдаются, справедливого распределения электроэнергии в Крыму нет.

Несмотря на обещание республиканских властей выключать свет в жилом фонде по минимуму, жители муниципалитетов сообщают о постоянных перебоях со светом.

Как и в период блэкаута, когда после подрывов ЛЭП на Украине энергосистема Крыма работала изолированно около полутора недель, одним из самых проблемных регионов стала Большая Ялта. Там люди вынуждены по четыре-пять часов сидеть без света, и, по словам местных жителей, после столь длительного перерыва электроэнергию подают на час, а затем опять «многочасовая тьма».

Как написал на своей странице в Facebook местный житель, добиться графиков подачи электричества в ялтинском «Крымэнерго» невозможно.

«Начальства на работе нет, а дежурные сказали пессимистически, что график отключений сказать они не могут, мол, просто считайте два часа со светом через два часа без света», — написал Сергей Сардыко.

По словам других местных жителей, вместе со светом в домах отключается отопление. При этом температура воздуха в субботу в полдень составила —5 градусов.

Жители Алупки также говорят о длительном ожидании света. В частности, Новый год люди встречали без электричества, в последний день 2015 года и первый день этого года свет был всего несколько часов в сутки.

Несколько лучше ситуация в Алуште. Там света нет, в среднем, по два-три часа, затем на несколько часов его дают и снова отключают. Как рассказала РИА Новости (Крым) местная жительница Ирина, в районе автовокзала, где она проживает, накануне вечером электричество отключили в 20:30 и дали уже ночью. В субботу утром его также отключили в 8:30 и пока света нет.

Часть Бахчисарая тоже встречала Новый год без света. Как рассказали местные жители, в новогоднюю ночь свет отключили с 22:30 до 00:30. Затем первого января в течение светового дня электричество было, а около 16:30 его опять выключили на 2,5 часа. В субботу утром свет также выключили в 10 утра и до сих пор его нет.

В Симферопольском районе, селах Чайкино, Урожайное, в пятницу свет выключили с 20:00 до 23:30, а затем в субботу утром с 9 часов до 11.

В то же время Симферополь находится в более выигрышном положении. По рассказам местных жителей, электричество в их домах есть практически всегда. В частности, в социальной сети Facebook местные жители пишут, что в Центральном и Киевском районе в пятницу свет не выключали вообще.

Севастополь также живет в режиме экономии электроэнергии. Как написал на своей странице пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко, часть города также без света.

«В связи с аварийными работами в сетях Крымской энергетической системы диспетчером «Крымэнерго» введена в действие системная автоматика отключения нагрузки. Вследствие этого, в настоящее время в Севастополе обесточены пр. Победы, Жидилова, Острякова и центр города», — отметил Москаленко.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей