Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане жалуются, что не могут получить разрешение на вывоз картин

18.01.2016

Жители Севастополя, желающие покинуть полуостров, жалуются на трудности в получении заключения экспертизы, которая позволяет вывезти на материковую часть Украины культурные ценности.

«Мы с семьей собираемся переехать на материковую часть Украины, хотим перевезти личные вещи и некоторые картины, которые были подарены нам знакомыми художниками. Однако столкнулись с проблемой – нужно получить заключение экспертизы от государственных органов России, как разрешение на вывоз», – рассказал Крым.Реалии севастополец Владислав.

Получить экспертное заключение государственной комиссии в Севастополе и Крыму невозможно, утверждают горожане.

«Мы обратились в севастопольский художественный музей, где нам пояснили, что проведение подобной экспертизы в Севастополе и Крыму невозможно, так как документы, выданные здесь не признаются. А ближайший город, где можно получить данную бумагу – Ростов», – говорит севастополец.

Согласно закону России «О вывозе и ввозе культурных ценностей», экспертизу заявленных к вывозу культурных ценностей «осуществляют уполномоченные министерством культуры Российской Федерации и государственной архивной службой России на осуществление этой деятельности специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций и иные специалисты». Разрешением на вывоз может служить свидетельство, полученное в результате экспертизы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей