Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав Крыма считает, что гриппа в Крыму нет из-за вакцинации

16.01.2016

Высокие показатели национальной кампании по иммунизации населения повлияли на низкий пороговый уровень заболеваемости гриппом в 2016 году.

Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов, передает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

«В прошлом году в Крыму было привито 24% населения. Был поставлен план вакцинации 460 тысяч человек, из них 80 тысяч детей. По факту было привито больше 450 тысяч взрослых и более 80 тысяч детей. Тот факт, что национальная кампания по иммунизации была закончена с такими цифрами, позволяет иметь на сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью ниже порогового уровня», — сообщил заместитель министра.

Шаклунов призвал жителей Крыма соблюдать профилактические меры и избегать общественных мест.

«Я хочу обратиться ко всем жителям Крыма с настоятельной рекомендацией соблюдать профилактические меры. Во-первых, избегать посещения общественных мест. Во-вторых, мыть руки и умываться после посещения общественных мест, проветривать помещение.

Также необходимо промывать слизистую носа, это позволит с высокой вероятностью не заразиться. Стоит учесть, что есть люди с ослабленным здоровьем, которые наиболее уязвимы, на этот период их необходимо ограничить от посещения мест большого скопления народа», -  предостерег представитель Минздрава.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей