Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вокруг Симферополя совершен облет с Семистрельной иконой Божией матери

15.01.2016

По инициативе главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева 14 января с благословения митрополита Симферопольского и крымского Лазаря состоялся облет территории города вертолетом, на борту которого находилась одна из святынь Русской православной церкви - Семистрельная икона Божией Матери.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы.

По словам Бахарева,  идея облета города с почитаемой православной иконой возникла после беседы со святыми отцами в Кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского.

«Мы вместе сделали это Богоугодное дело, облетев город мы освятили и защитили его. Сегодня для всех нас непростые времена, мы живем в особых условиях чрезвычайной ситуации. Но главное, что Бог хранит нас», - сообщил глава администрации города.Из истории известно, что в 1941 году - в сложное для страны время – вокруг Москвы был совершен облет с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы, после чего состоялось знаменитое контрнаступление Красной армии.

Семистрельная икона Божией Матери - почитаемая православными икона Богородицы. Первообраз иконы происходит из Тошенской Иоанно-Богословской церкви в окрестностях Вологды на берегу реки Тошни. Считается, что возраст иконы превышает 500 лет. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей