Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская посчитала сколько Крым потерял от блэкаута

14.01.2016

На сегодняшний день предварительно установленная сумма ущерба от подрыва высоковольтных линий электропередач на территории Херсонской области, из-за чего в конце ноября прошлого года была полностью прекращена поставка электроэнергии из Украины в Крым, превысила 360 млн рублей.

Об этом журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«На сейчас мы имеем 361 млн рублей. На момент возбуждения дела эта сумма была около 70 млн рублей, – сказала Поклонская. – Эта сумма складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения, министерство транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами для того, чтобы поддержать и не прекращать работу всех организаций».

Она подчеркнула, что пока не подсчитывались данные об убытках крымских предприятий от блэкаута. Поклонская добавила, что подсчет ущерба продолжается, и итоговая цифра может вырасти в несколько раз.

На данный момент, по словам прокурора, обвиняемому по делу по статье «диверсия» бывшему вице-премьеру Крыма и владельцу телеканала ATR Ленуру Ислямову уже избрана мера пресечения. «Верховный суд Республики Крым будет с удовольствием рассматривать это уголовное дело. Обвиняемому заочно избрана мера пресечения», – сказала Поклонская.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей