Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский РЭС отказался выделить генератор городской стоматологической поликлинике

13.01.2016

Ялтинский РЭС государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» отказался выделить резервный источник электричества городской стоматологической поликлинике, ссылаясь на то, что она не относится к социально значимым объектам.

Официальное письмо с отказом на имя главного врача ГАУЗ РК «Ялтинская стоматологическая поликлиника» было опубликовано сегодня в сети Facebook в группе «Крымоустройство».

Письмо датировано 25 декабря 2015 года и подписано и.о. начальника Ялтинского РЭС Юрием Илюйкиным. В нем район электросетей информирует главу медучреждения о графике отключений в городе и сообщает, что по вопросу выделения резервного источника генерации следует обратиться в администрацию города, так как стоматологическая клиника не входит в перечень социально значимых объектов.

«По вопросу установки резервного источника снабжения электроэнергией Ялтинской стоматологической поликлиники по адресу: г. Ялта, ул. Грибоедова, 3 сообщаем, что данный объект не входит в список социально значимых объектов. По вопросу выделения генератора вы можете обратиться в администрацию Ялты», – говорится в письме.

В комментариях пользователей Facebook сообщается, что двухчасовые отключения света создают огромные очереди в рентгенкабинет городской клиники.

Как сообщили в регистратуре поликлиники, Ялтинская администрация выделила медучреждению генератор мощностью 6 кВт, которого хватает для работы только одного смотрового кресла. «У нас есть только один генератор, который обеспечивает работу одного смотрового кресла, поэтому во время отключений в стоматологии работает один врач. «Крымэнерго» прислал нам письменный ответ, что мы не являемся социально значимым объектом», – подтвердили в учреждении и добавили, что отключения электричества происходят хаотично, без соблюдения графика.

«График отключений нам никто не предоставил, вчера нам отключали на 40 минут, позавчера каждые два часа», – сообщил работник стоматологии.

8 января ялтинский штаб по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности решил, что городские предприятия и организациям всех форм собственности в часы вечерних пиковых нагрузок должны работать только от собственной генерации. 

Еще в начале января генеральный директор государственного унитарного предприятия «Крымские генерирующие системы» Игорь Пилипенко обозначил проблему отсутствия информации о том, сколько социально важных объектов в Крыму нуждаются в автономных источниках электроснабжения.

«Есть проблема – у нас есть список социально значимых объектов, на которых установлены резервные источники, но общего перечня социально значимых объектов у нас нет», – сообщил он и попросил глав муниципалитетов восполнить этот пробел. По его информации, в хозяйственном ведении муниципальных администраций находится 2170 генераторов, и до передачи их на баланс Крымских генерирующих систем предприятие не несет ответственности за их техническое состояние и заправку топливом.

В свою очередь начальник крымского штаба по ликвидации ЧС Сергей Шахов на этом же заседании заявил, что половина автономных источников электроснабжения в Крыму не задействована.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей