Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым хотят направить сотни тысяч православных паломников

12.01.2016

Российский сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что Крым должен стать одним из ведущих центров православного паломничества в России, сообщает пресс-служба крымской организации партии «Единая Россия».

Как сообщается, в Крыму проходят рабочие совещания по вопросам развития православного паломничества и религиозного туризма на полуострове, которые инициировал первый замсекретаря Крымского отделения партии «Единая Россия», член российского Совфеда Сергей Цеков.

«На сегодняшний день количество православных паломников, приезжающих в Крым, не так велико – около 100 тысяч человек в год. Уверен, что этот показатель можно увеличить в разы. Крым может и должен стать одним из ведущих центров православного паломничества в России», – считает Цеков.

Он также отметил необходимость составления реестра христианских памятников и храмов, памятников и культовых сооружений других религиозных конфессий, связанных с Крымом.

«Крещение святого равноапостольного князя Владимира в г.Херсонесе стало знаменательным событием в истории Руси, которое предшествовало крещению жителей Киева и других земель, входивших в состав древнерусского государства. В Крыму проповедовали учение Христа святой апостол Андрей Первозванный и основатели славянской письменности, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. В Крыму сохранились уникальные христианские памятники, связанные с культурным наследием русских, греков, армян и других народов, принявших христианство», – подчеркнул Цеков.

В ходе заседания был поднят вопрос о государственной поддержке развития в Крыму религиозного паломничества и туризма с перспективой принятия соответствующей программы. Эти вопросы будут рассматриваться на следующем рабочем совещании, проведение которого намечено на середину января, отметили в пресс-службе партийной организации.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей