Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе почтили память воинов, павших в Крымской войне

09.09.2015

В Симферополе состоялось чествование памяти воинов, павших в Крымской войне.

Мероприятия начались с торжественного возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску в центре города, после чего на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, прошла церемония чествования погибших.

Состоялись молебен, возложение цветов. Память о павших почтили минутой молчания.

В чествовании приняли участие представители органов власти республики и города, симферопольцы и школьники. «Рубцы этой войны находятся на теле нашего полуострова, мы обязаны это помнить. Фактически это была одна из первых мировых войн. Наш народ понес тяжелые потери в той войне, по итогам были сделаны очень важные выводы – страна начала заниматься индустриализацией, произошло перевооружение армии», - отметил в общении с журналистами председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

Крымская война 1853-1856 гг – война между Российской империей и коалицией в составе Англии, Франции, Сардинского королевства и Османской империи. 9 сентября 1855 года завершилась 349-дневная оборона Севастополя. После завершения войны в ходе мирных переговоров Россия вернула Османской империи город Карс, получив взамен захваченный Севастополь и другие города.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей