Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Администрация Ялты покровительствует торговле табаком в общественных местах

09.09.2015

Пока власти Ялты рапортуют о сносе незаконных павильонов в городе, на глазах у всех ялтинцев вырастают новые – уже законные.

На Пушкинском бульваре и на Набережной в течение лета появилось более 20 новых торговых точек. Впрочем, по содержанию они не сильно отличаются от старых – торгуют мороженным, сувенирами, экскурсиями. Горожане, между собой, понимающе называют этот процесс «переделом собственности».

Настоящим ялтинским «ноу-хау» в этом сезоне стали табачные киоски. Новые стеклянные павильоны под названием «Табачок» появляются прямо на остановках транспорта, на пешеходных аллеях и в других общественных местах. Один из первых «Табачков» расположился на территории детских аттракционов в районе большого платана. Не смотря на то, что по законодательству РФ открытая торговля табачными изделиями запрещена и даже в супермаркетах табачные витрины закрывают ролетами, в этих киосках продажа производится в отрытой форме, ещё и по соседству с детскими каруселями и батутами. И, хотя в киосках также продаются напитки, соки, сухарики с чипсами и прочие товары, всё же название торговых точек говорит само за себя, указывая, ради чего их там поставили.

Появление новых киосков ялтинцы активно обсуждают в соц. сетях, возмущаясь такой близостью и доступностью табачных изделий. Наш корреспондент опросил прохожих на улицах города, чтобы узнать их отношение к новым торговым точкам.

Наши дети тоже ездят на транспорте, проходят мимо этих ларьков, — говорит Оксана Латынина, мама двоих школьников, — мне лично не по душе такая пропаганда курения. Слишком доступные сигареты, зачем так откровенно продавать?Я сам курильщик, — поделился молодой человек Андрей, — но я думал, в России законы более жёсткие на счёт курения. Даже думал - может и бросать пора. Вроде бы запрещено в общественных местах курить, тогда зачем в этих местах продавать сигареты. Честно говоря, я очень удивлен, что сейчас город наполняется такими сигаретными лавочками.

У нас же в городе воздух лечебный, Ялта всегда считалась лёгочным курортом, — сетует пенсионерка Лидия Николаевна. — Мало того, что сейчас курят все, и молодежь, и старшие! И продают вот так, в открытую. Нет, я конечно, против таких ларьков. Лучше уж пусть овощами незаконными торгуют, от тех хоть польза какая!

Табачные киоски установлены в таких местах, что возникает много вопросов и к дорожному надзору ГИБДД, и к другим городским службам. На остановке ул. Садовая и в микрор-не Васильевка – на территории остановки транспорта, на ул. Кирова – прямо на проезжей части, на углу улиц Московская и Калинникова – на территории зелёного газона. Очевидно, что городская администрация решила не останавливаться ни перед чем, чтобы удовлетворить потребность горожан в сигаретах. Всего же ООО «Табачок» получило разрешение на 12 мест для дислокации своих павильонов. Но где ещё ялтинцев ожидают такие приятные сюрпризы - неизвестно, потому что информации об этом нет ни на сайте городской администрации, ни в городских СМИ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей