Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Федеральное агентство по туризму России предлагают переместить в Крым

05.09.2015

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предлагают переместить из Москвы в Крым.

Соответствующее обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву направил глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По мнению В.Слепака, Ростуризм должен переехать, чтобы «выполнять поставленные президентом Российской Федерации задачи непосредственно на месте». «С моей точки зрения, подобный подход, максимально приближенный к существующим проблемам, и персональная ответственность за порученный участок работы позволят не только достигнуть намеченной цели, но и создать образцовую туриндустрию для наших соотечественников и зарубежных гостей в Республике Крым», — считает он.

Глава комиссии уверен, что при верном администрировании доходы туристической отрасли могут значительно вырасти: «Как показывает опыт зарубежных стран, правильная организация деятельности туриндустрии позволяет создать миллионы рабочих мест и обеспечить доходность в этой сфере на уровне 10-15% ВВП государства».

В Крыму, по мнению представителя Общественной палаты, сейчас необходимо реконструировать дороги и развивать безбарьерную среду. «Я был с деловой поездкой в Крыму, и главный вопрос — это создание безбарьерной среды. Несмотря на то что это всероссийская здравница, во многих Домах отдыха нет даже входной группы для инвалидов, не все пляжи должным образом оборудованы. В одном санатории не было лифта, чтобы подняться на второй этаж в столовую. А дорога от аэропорта? Она безобразная, чиновники должны прилететь и сами проехать от Симферополя в Ялту, Алупку или Алушту, а не отчитываться в Москве бумажками», — возмущается общественник.

В свою очередь замглавы Ростуризма Алексей Конюшков рассказал, что в ведомстве обсуждают вопрос создания специального отдела, который будет курировать развитие туризма в Крыму и иметь там офис. «До конца года, возможно, он будет создан», — добавил чиновник.

При этом заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев считает, что переезд Ростуризма может негативно сказаться на результатах его деятельности.

«В школе нас учили, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Это тот самый случай. Кроме того, чем дальше от федерального центра, тем хуже может начать работать госорган, который будет оторван от других ведомств. В конце концов, Министерство по делам Крыма со своей задачей отлично справлялось из Москвы», — цитирует депутата «Известия».

Н.Арефьев добавил, что для развития туризма в Крыму стоит создавать условия для малого бизнеса и минимизировать вмешательство властей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей