Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов готов избирательно общаться с западными журналистами

04.09.2015

Сергей Аксенов заявил, что готов общаться с журналистами западных СМИ, говорящими правду о событиях на полуострове.

Так он отреагировал на предложение об интервью известного независимого британского журналиста Грэма Филлипса.

«Мы еще никогда никому не отказывали. У нас главные предложения были только, чтобы весь материал, который они здесь снимают, попадал в эфир, - сказал сегодня Аксенов журналистам. - К сожалению, западные журналисты на «своей волне», у них другие задачи. У них цели перевернуть все с ног на голову и показать, что у нас все плохо. Поэтому на некоторые случаи просто времени не хочется тратить».

Глава Крыма подчеркнул, что много раз предлагал представителям западных СМИ просто выйти на улицы городов республики и пообщаться с прохожими.

«Зачастую наши западные коллеги приезжают и снимают, будто весь Крым против происходящих перемен. Это неправильно, - считает Аксенов. - Надо, чтобы журналисты просто позадавали вопросы первым встречным. Я уверен, что больше 90 процентов ответов будут с поддержкой того, что было в прошлом году в Крыму (референдум о воссоединении с РФ)».

Аксенов согласился дать интервью Грэму Филлипсу. «Насколько я знаю, уважаемый Грэм Филлипс выступает за объективное освещение происходящих событий. На мой взгляд, это нормально», - добавил глава республики.

Грэм Филлипс работал на российские государственные телеканалы Russia Today и «Звезда». В репортажах неоднократно называл украинскую сторону «фашистами» и «киевской хунтой», что совпадало с тезисами официальных российских СМИ. В Донбассе его называют «наш Гриша». Ведет репортажи и берет интервью на английском и русском языках, при этом плохо разговаривает на втором языке. Работает без оператора, ведёт съемку самостоятельно.

Грэм Филлипс летом прошлого года работал на востоке Украины, после чего был депортирован. Украинские власти на три года запретили ему въезд на территорию страны.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей