Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская считает незаконным вызов Аксенова на допрос в Киев

03.09.2015

Прокурор Крыма Наталья Поклонская считает незаконными действия правоохранительных органов Украины, вызывающих главу республики Сергея Аксенова на допросы в Киев.

Так она отреагировала на сегодняшнее письмо прокуратуры Автономной Республики Крым, находящейся в Киеве, в адрес Аксенова.

«Как незаконно создана прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым, так и все их требования незаконны, - сказала Поклонская ТАСС. - Мало того, что они плюют на нормы международного права, они еще нарушают внутреннее законодательство - конституцию Украины, уголовно-процессуальный кодекс Украины».

Поклонская отметила, что у возглавляемого ею ведомства нет претензий к процедурам передачи собственности международного детского центра «Артек» в управление Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, созданная в структуре генпрокуратуры Украины прокуратура Автономной Республики Крым просит главу Крыма Сергея Аксенова явиться в это ведомство для решения вопроса о вручении подозрения по делу о хищении имущества Международного детского центра «Артек» и его передаче РФ.

В письме сказано, что прокуратура АРК в Киеве по результатам досудебного расследования дела по факту присвоения должностными лицами Совета министров имущества МДЦ «Артек» РК и его передачи в собственность Российской Федерации пришла к выводу о достаточности оснований по обвинению Аксенова в уголовном преступлении – злоупотреблении служебным положением, что нанесло Украине ущерб в особо крупных размерах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей