Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возможна чистка среди деятелей культуры

28.09.2015

А власти ждут частные инвестиции в народные промыслы, от которых они ожидают, вероятно, инновационного прорыва.

На прием к депутату Госсовета Крыма обратились местные деятели культуры, открыв глаза народному избраннику, что в отрасли сегодня появилось много некомпетентных специалистов, а талантливые артисты, напротив, лишились работы. В качестве примера, как сообщает сайт Госсовета, заявители привели ситуацию с музыкальным театром крымской столицы, где некоторые артисты без профильного образования получили должности ведущих вокалистов, что неприемлемо для сферы культуры. Они обратились к парламентарию с просьбой проверить соответствие этих людей занимаемым должностям.

Еще одна просительница – крымская художница Зоя ФОМЕНКО – попросила содействия в продвижении вышивки бисером по бархату, подо что она намерена открыть мастерскую в Симферополе.

Депутат доложила, что «В крымском парламенте уже создана рабочая группа по разработке законопроекта, направленного на государственную поддержку народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в республике. Этот закон позволит на местном уровне талантливым мастерам продвигать народные промыслы и находить инвесторов, чтобы развиваться и претворять свое творчество в жизнь».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей