Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском «Университете третьего тысячелетия» начался учебный год

26.09.2015

В ялтинском «Университете третьего тысячелетия» в пятый раз начался учебный год.

Поздравить с этим событием пожилых слушателей необычного вуза сегодня на празднично-торжественное мероприятие пришел глава городского совета Ялты Валерий Косарев.

«Так сложилось, что я 36 лет связан со сферой образования - работал учителем, директором школы, руководителем университета, возглавлял комиссию по образованию Верховного Совета Крыма. Но таких студентов я еще не поздравлял» - отметил он и добавил, что искренне рад тому, что люди пожилого возраста продолжают вести активный образ жизни, стремятся получать современные знания и подают отличный пример для детей и внуков, продолжая учиться.

Отдельно глава муниципального образования поблагодарил организаторов университета — сотрудников Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты за то, что они сохранили этот проект, и пообещал, что городские власти сделают все необходимое, чтобы этот университет продолжал работать. «Такого университета, как в Ялте, в Крыму точно нет, поэтому мы всем сердцем с вами. Успехов вам на зачетах и экзаменах. И самое главное для всех - здоровья, здоровья и еще раз здоровья», - обратился к слушателям Косарев.

Директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты Семен Якубов признался, что университет третьего тысячелетия в этом году мог прекратить свою деятельность. «В Российской Федерации существование такой структуры не регламентируется ни одним региональным или федеральным нормативно-правовым актом», - пояснил он и добавил: «Но мы очень хотели сохранить его, и нам это удалось».

По его словам, занятия в университете будут бесплатно проводить волонтеры - студенты Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета и сотрудники Центральной городской библиотеки им. Чехова, лингвист бюро переводов будет учить слушателей английскому языку, а свой творческий потенциал они будут развивать в художественной школе.

Якубов рассказал, что уже набран курс - 185 человек, которые будут заниматься полноценный учебный год, а выпуск пройдет, по традиции, в конце мая следующего года.

«Мы сейчас перенимаем опыт других субъектов федерации, но некоторые социальные вопросы в Республике Крым находятся на более высоком уровне», - отметил Якубов, уточнив, что, к примеру, университета третьего тысячелетия, подобного существующему в Ялте, нигде нет.

В связи с этим директор центра выразил уверенность, что другим регионам России тоже есть чему поучиться у Крыма.

«Старость наступает тогда, когда человек перестает вести активный образ жизни. И очень хорошо, что о вас такого не скажешь», - обратился он к слушателям и добавил: «Поэтому я призываю всех людей старшего возраста: вы уже достаточно сделали для людей, а сейчас живите для себя - учитесь, общайтесь, осваивайте новые знания. Желаю вам молодости».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей