Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Командир воинской части в Евпатории приказал подчиненным издеваться над собаками

24.09.2015

Военная прокуратура рассматривает дело о жестоком обращении с животными.

Заявление сделали очевидцы.

Очевидцами жестокой картины стали жители дома №30 по улице 5-й Авиагородок в Евпатории. С территории воинской части №86863 выехал «КамАЗ» буквально набитый поднадзорными собаками. Но загрузить машину было непросто. Многие подходили к военным и просили прекратить расправу, но те пожимали плечами, сетуя на приказ командира, который нельзя нарушить.

«Собак избивали палками, загоняли, засовывали в мешки, бросали в машину», — рассказывает очевидец Татьяна Шпакова. По словам Татьяны, собаки визжали, словно чувствуя скорую расправу. Некоторым удалось перегрызть веревки и бежать.

Информация дошла до местного фонда защиты животных. Представители фонда незамедлительно отправились в воинскую часть.

«Подполковник Алексей Багленко нам заявил, что собакам не место в части, поэтому их решено было вывезти на другую сторону города, — сообщает руководитель Евпатоийского общественного фонда помощи животным Ирина Харченко, — хотя точно не установлено, есть основания полагать, что их уничтожили». 

По факту жестокого обращения с животными на действия военной части ЕОФ помощи животным обратился с жалобой в военную прокуратуру. В заявлении говорится, что действия командира части, который отдавал приказ военнослужащим — это прямое нарушение Закона РФ «О защите животных от жестокого обращения».

Кроме того, нарушен порядок отлова, согласно которому его могут осуществлять только специальные службы, причем гуманными способами с дальнейшей изоляцией, содержанием, стерилизацией, в исключительных случаях умерщвления и утилизации в специально отведенных местах.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей