Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Программа празднования Курбан-байрама в Крыму

23.09.2015

В Крыму по случаю крупнейшего исламского праздника Курбан-байрам (праздник жертвоприношения и окончания хаджа) пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья.

В этом году Курбан-байрам отмечается с 24 по 27 сентября.

В первый день праздника во всех мечетях Крыма пройдут праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы начнутся в 7:15.

В Симферополе, помимо мечетей, байрам-намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115). Здесь праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

«В дни праздника принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения», – напомнили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Программа мероприятий:

24 сентября пройдут детские праздники в симферопольском микрорайоне Фонтаны (с 10 до 12 часов) и мечети пгт. Раздольное Раздольненского р-на (начало в 13:00). Также в этот день в парке Таш-хан Белогорска с 10:00 до 13:00 состоится большой праздник для всех жителей и гостей города.

25 сентября мусульмане Крыма и гости республики приглашаются на церемонию начала строительства Соборной мечети (Джума-Джами) в Симферополе (ул. Ялтинская, 22). Начало церемонии в 10:00. В мероприятии примут участие первые лица республики, лидеры традиционных конфессий Крыма, общественность.

Кроме того, праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама пройдут в двух микрорайонах Симферополя – Каменка (футбольное поле, ул. Булатова, начало в 14:00) и Луговом (парковая зона на повороте в с.Строгоновка, начало в 15:00). Там проведут обряд жертвоприношения: из мяса жертвенного животного приготовят горячие блюда крымскотатарской кухни, которыми угостят гостей праздника.

Также во 2-й день Курбан-байрама пройдут спортивные состязания: в 10:00 на набережной Ялты начнется турнир по боксу памяти дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана, а в 16:00 возле мечети с.Трехпрудное Симферопольского р-на проведут мини-турнир по футболу среди учеников исламских курсов, проходящих в мечети.

Большое количество праздничных мероприятий запланировано на 26 сентября. В этот день праздники готовятся в Нижнегорском (участок вдоль трассы, начало в 11:00), Бахчисарае (мечеть 6-го мкр-на, начало в 11:00), с. Синекаменка Белогорского р-на (мечеть, начало в 11:00), с. Первомайское Первомайского района (мечеть, начало в 11:00).

Большой праздник пройдет и в сакском микрорайоне Амет-хан Султан. Жителей города и близлежащих сел ждут концерт, соревнование по борьбе куреш, перетягивание канатов «улица на улицу», конкурс национальных блюд, бесплатные аттракционы и развлекательная детская программа. Начало мероприятий в 15:00. Кроме того, в этот день в школе с. Орехово Сакского района пройдет районный конкурс «История Исламского мира и ислама в Крыму», начало в 10:00.

Большую праздничную программу с аттракционами для детей планируется провести в с. Первомайское Кировского района. Мероприятие пройдет на территории стадиона и начнется в 12:00.

Праздничные концерты в этот день также состоятся в Доме культуры пгт. Ленино (начало в 11:00) и в городском парке Судака (начало в 15:00).

В последний праздничный день, 27 сентября, большие торжественные мероприятия организуют при мечетях в Джанкое (начало в 11:00) и пгт.Красногвардейское (с 13:00 до 18:00), в парке культуры г. Старый Крым (начало в 13:00), а также в мечети «Байбуга» с. Ближнее под Феодосией (начало в 11:00). Запланированы выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд под открытым небом, соревнования по национальной борьбе куреш, конкурс на лучшего чтеца Корана. Кроме того, на месте проведения мероприятий будут работать детские развлекательные аттракционы.

Как сообщали Новости Крыма, в связи с празднованием Курбан-байрам, четверг, 24 сентября, объявлен нерабочим днем в Крыму. 

Курбан-байрам — исламский праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, после окончания хаджа.

Мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам с самого утра. Им необходимо совершить омовение, надеть опрятную одежду и посетить коллективную молитву в мечети, после которой верующие приступают к жертвенному обряду. Над бараном, которого приготовили к закланию, произносят молитву, затем его валят головой в сторону Мекки и перерезают горло. Мясо готовят и съедают за общей трапезой, а также раздают родственникам, соседям, неимущим.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей