Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму почти 132 тысячи детей вакцинируют от полиомиелита

22.09.2015

В Крыму проведут иммунизацию детей дошкольного возраста против полиомиелита.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

Она пояснила, что необходимость в вакцинации появилась в связи с регистрацией нескольких случаев полиомиелита в Закарпатской области Украины. Учитывая активные миграционные процессы и недостаточный уровень вакцинации крымчан против этого заболевания (менее 95%), оно может быть опасно для детей определенного возраста.

По данным руководителя управления, вакцинации подлежат все дети в возрасте до 5 лет 11 месяцев и 29 дней, вне зависимости от того, были они привиты ранее или нет. Речь идет о почти 132 тыс. юных крымчан.

Н.Пеньковская уточнила, что кампания по вакцинации пройдет в два тура: с 21 по 25 сентября и с 19 по 24 октября.

В свою очередь начальник управления организации медицинской помощи детям, матерям и санаторно-курортного обеспечения РК Татьяна Текученко сообщила, что в Крыму формируются выездные бригады из медиков, которые будут проводить вакцинацию в дошкольных учреждениях. В то же время дети, которые не посещают детские сады, смогут привиться в поликлиниках по месту жительства.

«Прививать против полиомиелита каждого ребенка будут исключительно с письменного согласия родителей. При этом ранее непривитые дети будут получать инактивированную вакцину, а уже привитые – пероральную», – добавила Т.Текученко.

Кроме того, по ее словам, в детских садах, где есть старшие возрастные группы, будут прививать и детей старше 5 лет.

Т.Текученко также предупредила, что детям, родители которых откажутся от вакцинации, будет запрещено посещать детсады в течение 60 дней.

По данным начальника управления, все медицинские учреждения Крыма полностью обеспечены необходимой вакциной, а сама вакцинация является бесплатной.

Полиомиелит – детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Тяжелые формы заболевания могут привести к смертельному исходу. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей