Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переброску подземных вод по Северо-Крымскому каналу назвали варварством

22.09.2015

Переброска подземных вод для нужд Восточного Крыма по открытому руслу Северо-Крымского канала является недопустимой.

Такое мнение на «круглом столе», посвященном обсуждению проекта закона «О мелиорации земель», озвучил председатель Общественного совета при Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Валерий Ляшевский.

По его словам, в прессе часто звучит информация, что Крым полностью обеспечен водой, но факт, что вода из подземных источников переправляется по Северо-Крымскому каналу «варварским способом» замалчивается.

«Мы забираем воду из подземных хранилищ и сбрасываем ее в открытое русло Северо-Крымского канала, в земляное русло большей частью, которое доступно к воздействию как со стороны животных, так и со стороны человека. А потом эта вода поступает на очистные сооружения и после этого подается потребителю», - озвучил проблему Ляшевский и назвал это недопустимым.

«Я считаю это недопустимым, такие меры могут быть только краткосрочными мероприятиями, но никак не долгосрочными», - заявил он и отметил, что необходимо искать новые способы транспортировки.

В качестве альтернативы Ляшевский предложил рассмотреть вариант перевозки воды автоцистернами.

«Надо искать другие способы для транспортировки воды: автоцистернами или железнодорожными цистернами, и раздавать ее непосредственно людям. У нас есть населенные пункты, в которых практикуется привоз воды», - отметил он и порекомендовал в проект обсуждаемого закона включить пункт о бережном отношении к водным ресурсам Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей