Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские виноделы выступили против блокады Крыма

21.09.2015

Ассоциация виноградарей и виноделов Украины считает незаконной начатую общественными активистами продовольственную блокаду Крыма.

Об этом заявил директор Ассоциация виноградарей и виноделов Сергей Михайлечко.

«Толпа людей вышла, все перекрыла под такими красивыми лозунгами, но почему-то никто не поднимает вопрос законности их действий. Блокирование транспортных путей – это прямое нарушение закона. И если мы говорим, что Украина – это правовое государство, то за такие действия должна последовать немедленная ответственность», – сказал он.

По словам Михайлечко, действия активистов негативно отразятся на винодельческой отрасли Украины, поскольку некоторые предприятия, несмотря на принятые мировым сообществом санкции против Крыма, продолжали поставлять виноматериалы на полуостров.

«Исторически сложилось так, что большинство (более 50% украинских мощностей) винзаводов, которые могут осуществлять непосредственный розлив продукции, расположены в Крыму. Именно поэтому на украинском рынке было так много крымских торговых марок, которые составляли порядка 60% всего объема украинского вина», – сказал Михайлечко, однако отказался называть украинские предприятия, предполагая, такая информация может негативно отразиться на их репутации.

Глава Ассоциации виноградарей и виноделов также считает, что в случае прекращения поставок виноматериалов из Украины крымские заводы смогут обойти мировые санкции и привлечь поставщиков из других стран, в частности, из Грузии и Молдовы.

События Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей