Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О блокаде Крыма заговорили во Франции

21.09.2015

Le Point публикует большой материал о протестной акции, организованной Меджлисом крымскотатарского народа.

Французские журналисты, присутствующие на месте событий сообщают, что манифестанты частично заблокировали дорогу в трех пунктах проезда грузовиков, установив бетонные блоки.

Сотни крымских татар и представителей ультра-правого движения «Правый сектор» установили блокаду украинских товаров, предназначенных для Крыма, в качестве протеста.

Манифестанты, которые подчеркивали мирный характер своей акции, требуют также «прекратить преследования» крымских татар и освободить из тюрем активистов, задержанных российскими властями.

Сотни грузовиков стоят вдоль дороги перед пунктами пропуска Чаплынка и Каланчак, однако водители грузовиков говорят, что они здесь стояли еще до начала акции из-за медленной процедуры пропуска.

Многие из них пытались возмутиться против этой блокады, шеф украинской полиции Илья Кива попытался их убедить вернуться в пункты отправления в Украину. Две-три машины вернулись, но сотни остались, обещая «стоять до конца», несмотря на температуру в 30 градусов. Шоферы, которые в основном перевозят фрукты, отправились в ближайшие кафе или принялись готовить себе еду на обочине дороги.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей