Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму огромные проблемы с регистрацией недвижимости

02.09.2015

Российские власти признали, что в Крыму фактически не работает система регистрации недвижимости. Генпрокуратура начинают проверку.

Соответствующий запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить выполнение на территории полуострова российских программ и работу регистрирующих органов направил депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия») Андрей Крутов.

«Как показывают многочисленные обращения жителей Крымского полуострова, на территории Крыма фактически не работает система регистрации прав на недвижимое имущество, — указывает он в запросе. — В частности, с перебоями работают прием документов и их регистрация; правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной), установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества».

В итоге, пишет Андрей Крутов, фактически замороженным остается кредитование как физических, так и юридических лиц. В частности, банки из-за невозможности регистрации залогов не могут кредитовать реальный сектор экономики, а также развивать ипотечное кредитование. В итоге тормозится как экономическое развитие региона, так и социальные программы, в том числе государственная программа поддержки ипотеки, заключает он.

— Особенно возмущает ситуация с ипотекой, — пояснил Крутов «Известиям». — В Крыму очень старый жилой фонд. Большинству зданий свыше 50 лет, и возможностей для его реконструкции или постройки нового жилья нет, так как нет кредитования, а кредитования нет, потому что нет залогов. Значительная часть квартир и домов еще не перерегистрирована в соответствии с российским законодательством, в чем значительная часть вины регистрирующих органах.

Статистика Центробанка подтверждает опасения депутата.

Так, за шесть месяцев текущего года на территории полуострова было выдано ипотечных кредитов всего лишь на 88 млн рублей — немногим более десятка заключенных сделок.

При этом в крымских банках отмечают значительный интерес жителей к ипотеке. Как сообщили в пресс-службе РНКБ, с октября 2014 года в банк обратилось более 700 потенциальных заемщиков, при этом процент одобрения заявок — около 98%. В качестве обоснования невысокого объема портфеля кредитования также отмечают проблемы с регистрационными документами.

— На объемы ипотечного кредитования в РНКБ влияет небольшое количество объектов недвижимости, владельцы которых успели перерегистрировать документы в соответствии с российским законодательством, — отметил официальный представитель банка. — А также сложности с кредитованием строящегося жилья, т.к. многие застройщики продолжают работать по украинским документам и цены на недвижимость в КФО привязаны к иностранной валюте — колебания курса доллара зачастую приводят к отказу от сделок.

На 1 июня 2015 года в КФО действовали три кредитные организации, зарегистрированные на территории округа (Черноморский банк реконструкции и развития, Севастопольский морской банк и РНКБ), а также 19 филиалов кредитных организаций, самой крупной из которых является находящийся под санкциями СМП Банк. Первым ипотеку в Крыму из российских банков стал развивать РНКБ, затем к нему присоединился Генбанк.

В пресс-службе Росреестра «Известиям» сообщили, что с июля 2014 года все полномочия по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости на полуострове переданы уполномоченным органам государственной власти этих субъектов (об этом были подписаны соответствующие двусторонние соглашения). С этого момента Росреестр и Федеральная кадастровая палата прекратили свою деятельность по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости на территории Крымского федерального округа.

В Совете министров Крыма на запрос не ответили.

— Крым не успел полностью интегрироваться в российское правовое поле, что, естественно, тормозит развитие ипотеки, — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Развитие ипотеки тормозится отсутствием доступа к украинскому госреестру, в котором хранятся сведения о сделках с крымской недвижимостью. Без этой базы данных выяснить юридическую чистоту приобретаемой недвижимости невозможно. Ведь нужно знать, не находится ли она в залоге и не наложен ли на нее арест. Кроме того, большинство крымчан не имеют кредитных историй в российских банках и поэтому считаются ненадежными клиентами. Фактически банки выводят средства крымчан в Москву. Действительно, на 1 июля 2015 года банки привлекли в КФО вклады населения на сумму 24,4 млрд рублей, а разместили розничные кредиты всего на сумму 4,1 млрд рублей. Они привлекли средства корпоративных клиентов на сумму 16,6 млрд рублей, а выдали корпоративные кредиты всего на 7,1 млрд рублей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей